Оппозиция потребовала прямых выборов на фоне отставки мэра города «ЛУКОЙЛа» в ХМАО

Представители ЛДПР провели серию одиночных пикетов в Урае

В одном из опорных муниципалитетов «ЛУКОЙЛа» - Урае – разворачивается борьба за пост мэра. При этом оппозиция на фоне вакуума власти потребовала возврата прямых выборов градоначальника.

В городской думе 18 октября состоялось внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели три вопроса. Первым из них стала отставка мэра Анатолия Иванова. Она была официально принята.

Кроме того, была сформирована конкурсная комиссия в части делегатов от города Урая. В нее вошли выходец из муниципалитета, зампред Общественной палаты Югры Алексей Кушнир; замгендиректора ТПП «Урайнефтегаз» депутат местной думы Алексей Тулупов; председатель городской общественной организации ветеранов Людмила Савиных и сотрудник управления по организационным и кадровым вопросам администрации Урая Наталья Ануфриева. В ближайшее время своих делегатов должны назвать окружные власти.

«После опубликования официального постановления пройдет приблизительно 20 дней, и где-то во второй декаде ноября начнут принимать заявки желающих участвовать в конкурсе по выборам главы. Сейчас ориентировочно уже можно назвать круг вероятных претендентов. Во-первых, это начальник сервисного центра «Урайэнергонефть» ЗСРУ «ЛУКОЙЛ-Энергосети», депутат Тимур Закирзянов, его кандидатуру называли и ранее. В кулуарах говорят, что может выставить свою кандидатуру вице-спикер Артем Бабенко, а также депутат думы ХМАО Сергей Тульников. Но наверняка появятся и еще люди. Кстати, буквально накануне по Закирзянову всплыла информация, что его кандидатура, на которой настаивает «ЛУКОЙЛ», якобы не согласована силовиками. Якобы у его сына есть иностранное гражданство или вид на жительство. И вроде бы это может стать препятствием», — рассказал изданию один из участников мероприятия.

На этом фоне оппозиция уже начала активную работу. Так, представители ЛДПР организовали 18 октября серию одиночных пикетов. Участники требовали вернуть городу прямые выборы главы. В руках участники акции держали плакаты с надписями: плакаты: «Меня власть лишила права выбирать», «Ураю нужен свой народный мэр, каким был Александр Петров!», «Беда в стране, где власть сама себя назначает, а не выбирает», «Только мэр, избранный без фильтров, может стать народным». Напомним, градоначальника в Урае всеобщим голосованием избирали в 2007 году.

По мнению одного из организаторов акции, местного политика Леонарда Насибуллина, избранные «узким кругом лиц» руководители не оправдывали возложенных на них надежд и проваливали работу.

«Я считаю, что мэр должен быть подотчетен народу, который его выбирает. Когда мэр подотчетен власти, которая его назначает провластными депутатами-«единороссами», он подотчетен им. Если мэр знает, что горожане могут выбрать другого «слугу народа», то он будет вести себя по-другому. Нужно исходить из того, кто у нас мэр  — слуга народа или местный князь? После прямых выборов кресло мэра может занять тот же Закирзянов или Тульников, но это уже будет выбор горожан», — высказал свою позицию Леонард Насибуллин.

Как отметил оппозиционер, в ближайшее время акции с требованиями вернуть прямые выборы будут продолжены. Либерал-демократ при этом сослался на данные независимого опроса, согласно которым эту методику голосования поддерживает около 90% горожан.

Фото предоставлено Леонардом Насибуллиным

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни