«Мечел» просит Козака вернуть вложенные в завод на Украине 18 миллиардов

Также компания надеется реструктурировать свои долги

Группа «Мечел» Игоря Зюзина обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой о помощи в возврате половины средств, инвестированных в «Донецкий электрометаллургический завод» (градообразующее предприятие Донецка). Сумма составляет 18 млрд рублей. Кроме того, «Мечел» просит реструктурировать 340 млрд рублей долгов.

Письмо было направлено в правительство еще летом, сообщают «Ведомости». В нем сообщается, что «Мечел» получил ДЭМЗ в управление в 2009 году от А1 (входит в «Альфа-групп»), а затем выкупил его за 537 млн долларов, взяв кредит в «Альфа-банке».

Однако в 2012 году производство было остановлено из-за дефицита лома. Продолжить работу не позволил военный конфликт, вспыхнувший на Украине в 2014 году, а в 2016 году контроль над предприятием перешел к администрации самопровозглашенной Донецкой народной республики. В письме отмечается, что «Мечел» несмотря на это все же выполнил обязательства перед «Альфа-банком» и вернул долг.

В случае если российские власти помогут вернуть вложенные в завод инвестиции, «Мечел» обязуется направить их на погашение долгов перед основными кредиторами.

Что касается кредитов, то компания просит об их реструктуризации на 340 млрд рублей сроком на 6 лет. Также отмечается, что ее чистый долг на конец 2018 года составил 423 млрд рублей. Летом «Мечел» предложил кредиторам пересмотреть условия кредитов. На данный момент предложение изучается.

Напомним, «Мечел» предложил основным кредиторам, среди которых Сбербанк, ВТБ и «Газпромбанк», перенести погашение долгов с 2020 года на 2026 год. На конец 2016 года долг компании перед банками составлял более 4 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Мечел» просит Козака вернуть вложенные в завод на Украине 18 миллиардов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни