Прокуратура обвинила застройщиков ХМАО в сдаче жилья с дефектами и без коммунальных сетей

Ведомство выявило 50 нарушений закона

Прокуратура ХМАО в ходе проверок выявила 50 нарушений закона при жилищном строительстве. Так, дома в ряде муниципалитетов округа строились и вводились в эксплуатацию с многочисленными нарушениями норм.

В Сургуте, Нефтеюганском, Сургутском и Березовском районах жилье принималось без актов готовности внутридомовых сетей и оборудования, присоединения к центральным инженерным сетям, а также без документов о вводе в эксплуатацию приборов учета. В Мегионе выявлена сдача дома с дефектами мест общего пользования, придомовой территории и инженерных сетей.

Кроме того, застройщики начинали возводить дома без разрешения. Так, строительство трехэтажного дома в Сургутском районе было начато во II квартале 2017 года, а разрешение на работы застройщик получил только в октябре.

В Пыть-Яхе ООО «Домостроительный комбинат «Сибпромстрой» также начало строительство многоквартирного дома без разрешения и уведомления Службы жилстройнадзора по ХМАО. Застройщик получил все необходимые документы только после иска прокуратуры в суд.

Нарушения ведомство выявило и в работе окружной Службы жилстройнадзора. Установлено, что организация не всегда проводила проверки застройщиков, либо проводила их с нарушениями установленного планом срока.

После проверок прокуратура внесла 20 представлений, а также 11 протестов на незаконные правовые акты. Представления, в частности, получили главы и застройщики Нижневартовска и Мегиона.

Отметим, в Сургуте до сих пор остается нерешенной проблема дольщиков. В городе находится 14 проблемных строек. По данным на август, для трех из них так и не нашли инвестора.

Фото: bk55.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни