Медведев предложил Куйвашеву изменить СанПиН для ускорения строительства школ и детсадов

Устаревшие нормативы мешают возводить соцобъекты

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с премьером Дмитрием Медведевым и сообщил о проблемах, с которыми областные власти сталкиваются при реконструкции зданий школ и детсадов.

По словам главы региона, чтобы реализовать программу по переходу к односменному режиму работы учебных заведений, необходимо создавать новые места – необходимо еще 65 тыс. мест, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

Однако сложности возникают при реконструкции старых зданий. После применения современных саннорм и правил их возможности значительно снижаются. В одном случае, отметил Евгений Куйвашев, федеральные структуры пошли навстречу и разрешили увеличить этажность здания. Однако это проект не для повторного применения – он создавался под единственный случай.

В ответ Дмитрий Медведев отметил, что давал поручение разобраться с существующими саннормами и их соответствием современной ситуации. По его словам, некоторые из них действуют еще с середины 1950-х годов и морально устарели.

В завершение встречи премьер попросил свердловские власти направить свои предложения по изменению нормативов, которые мешают реализации соцпроектов.

Фото: gubernator96.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни