Облсуд оставил Карамышева без поста спикера думы Сысерти

Глава думы покинет пост из-за скрытых счетов и недвижимости

Свердловский областной суд лишил Александра Карамышева полномочий председателя думы Сысертского городского округа. Решение районного суда оставлено в силе.

Спикер думы лишился поста по требованию прокуратуры. При проверке ведомство установило, что депутат  представил недостоверные сведения о доходах и имуществе. В частности, он не указал в справках несколько банковских счетов и принадлежащих ему объектов недвижимости, а также скрыл недвижимость, принадлежащую его супруге, в декларации за 2017 год, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. В июле 2019 года по иску прокурора Сысертский районный суд вынес решение о досрочном лишении ответчика полномочий спикера.

Вскоре после этого Карамышев предложил внести поправки в регламент работы думы, которые предусматривали более мягкие санкции за предоставление недостоверных сведений о доходах имуществе – выговор и лишение руководящих должностей (председатель, заместители председателя, главы комиссий).

Отметим, в отношении Александра Карамышева в настоящее время расследуется уголовное дело. Ему вменяют мошенничество с использованием служебного положения (п.3 ст.159 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ). В начале сентября дело было направлено в суд.

Фото: 34374.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни