Уральский лечебный центр Тетюхина опроверг информацию о банкротстве

Передача доли была предусмотрена соглашением о ГЧП

Информация о возможном банкротстве Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра им. В.В. Тетюхина в Нижнем Тагиле не соответствует действительности. Передача 25% уставного капитала в собственность Свердловской области была изначально прописана в соглашении. Об этом сегодня заявил гендиректор медучреждения Алексей Щелкунов.

«Идет рабочий процесс, связанный с оформлением участия Свердловской области в совместно реализуемом проекте. Это соответствует первоначальным соглашениям, никто от них не отступает», – прокомментировал Щелкунов.

Он уточнил, что согласно соглашению с КРСУ, подробности процесса не подлежат разглашению. Однако обе стороны готовы подтвердить, что информация об увеличении уставного капитала АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» (Госпиталь ВИТ) и санкциях за нарушение сроков не соответствует действительности.

Отметим, УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина создавался в рамках государственно-частного партнерства, согласно которому Свердловская область вложила в центр 1,2 млрд рублей в обмен на долю собственности.

«Сегодня в соответствии с законодательством идет обычный процесс реализации отдельных положений этих имеющихся соглашений. Попытки отдельных аналитиков деформировать обстоятельства партнерства медицинского центра с КРСУ фактических оснований не имеют», – сообщили в пресс-службе центра.

Свою позицию по данному вопросу высказал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По словам главы региона, госпиталь будет работать, развиваться и оказывать медпомощь жителям. Как отметили в департаменте информполитики, областные власти исполняют данное поручение.

«Госпиталь сегодня функционирует в штатном режиме и в полной мере оказывает жителям Нижнего Тагила и Свердловской области медицинскую помощь. Министерством здравоохранения Свердловской области медицинскому учреждению было выдано государственное задание на оказание медпомощи – по обязательному медицинскому страхованию и высокотехнологичной медпомощи. В настоящее время министерством формируется заявка на дополнительный объем медпомощи», — сообщили в ДИПе. 

Чиновники подтвердили, что сейчас идет плановое согласование имущественных вопросов в соответствии с достигнутыми договоренностями.

«Никаких предпосылок для банкротства лечебного учреждения нет», — констатировали в правительстве области. 

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что центру Тетюхина грозит банкротство «из-за долга по займу КРСУ в 1,2 млрд рублей». Издания сообщали, что корпорация потребовала от Госпиталя ВИТ передать в счет выплаты долга 25% уставного капитала медучреждения, в противном случае средства будут возвращены через суд.

Фото: УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни