- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Центру Тетюхина грозит банкротство за заем от КРСУ

КРСУ потребовала от АО «Госпиталь Восстановительных Инновационных Технологий» до конца марта 2020 года передать ей в счет выплаты долга четверть уставного капитала медучрежения. В противном случае госструктура подаст иск на сумму займа с процентами. Условия прописаны в проекте допсоглашения, которое корпорация направила руководству медцентра, сообщает РБК. По данным источника издания, финансовое состояние не позволяет госпиталю погасить долг.

Заем был предоставлен при создании центра в 2013 году при условии получения в уставном капитале доли в 25,6%. Однако для этого необходимо увеличить капитал до 3,9 млрд руб при нынешнем 12,3 млн руб и активах стоимостью 1,67 млрд руб. По федеральному законодательству об акционерных обществах, организация может увеличить уставной капитал только на 1,65 млрд руб., что недостаточно.  В связи с этим, госпиталь проводит переоценку имущества, однако не успеет в срок – ее результаты могут быть использованы не раньше середины августа 2020 года.
Напомним, центр был открыт по инициативе бывшего владельца ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Владислава Тетюхина. Он продал свои акции и вложил 3,3 млрд рублей в создание госпиталя [1]. «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр» был открыт в 2014 году. Однако из-за отсутствия квот от Министерства здравоохранения РФ, [2] учреждение могло бесплатно оперировать только жителей Свердловской области, лечение пациентов из других регионов не субсидировалось из федерального бюджета. В результате мощности центра использовались меньше чем на половину. При этом содержание учреждения обходилось в 1 млрд рублей ежегодно, что создавало. финансовые трудности.

Фото: ekburg.tv