Депутаты челябинского поселка Роза просят Путина остановить слияние с Коркинским районом

Они сдали мандаты в знак протеста

Депутаты поселка Роза Коркинского района написали обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить объединения района с городским поселением Коркино и двумя поселками – Роза и Первомайский.

Объединить данные муниципалитеты планировалось давно. В частности, эту идею поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По замыслу областных властей, мера позволит снизить бюрократию и расходы на управленцев, так как вместо четырех администраций останется одна. В результате появится единый городской округ с собственной администрацией и городским собранием с 20-25 депутатами.

Этому решению воспротивились депутаты поселка Роза – они сложили полномочия. В письме президенту они сообщают, что слияние Коркинского городского поселения и Коркинского района «выглядит разумным», так как муниципалитеты «находятся на одной территории и дублируют некоторые функции». Однако поселки Роза и Первомайский расположены дальше, и там проблемы жителей традиционно решали местные администрации поселковые советы.

«На нас, депутатов Розинского городского поселения, с начала лета глава района Наталья Лощинина оказывает ежедневное административное давление. Моральное унижение, запугивания, преследования, необоснованные проверки, угрозы увольнений, депутатов и их близких родственников, работающих в бюджетной сфере, угрозы отчислений из образовательных учреждений детей», – пишут депутаты.

Они также сообщают, что просили разъяснить некоторые неясные моменты по слиянию муниципалитетов, однако в ответ пришло требование срочно провести внеочередное заседание и одобрить решение, не обсуждая. При этом Лощинина оправдала свои действия тем, что согласовала их лично с губернатором.

Депутаты отмечают, что их также понудили провести публичные слушания, однако процедура прошла с многочисленными нарушениями. В письме поясняется, что для решения вопроса об объединении необходимо две трети голосов депутатов четырех муниципалитетов. Чтобы не допустить слияния, некоторые депутаты решили сдать мандаты.

Под письмом стоит 8 подписей, в том числе председателя Татьяны Яковлевой. Всего в поселковом совете 15 депутатов.

Фото: Александр Фирсов / АиФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Депутаты челябинского поселка Роза просят Путина остановить слияние с Коркинским районом”

  1. Наталья

    А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ??? НА 14-00 НАЗНАЧИЛИ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДЕПУТАТОВ, ВСЕХ ЗАСТАВИЛИ ПРИЙТИ. НЕ ПРИГЛАСИЛИ ТОЛЬКО ЯКОВЛЕВУ. ВСЕХ БЮДЖЕТНИКОВ ЗАСТАВЛЯЮТ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБРАТНЫЕ. ГДЕ ПРОКУРОРЫ? ГДЕ ЗАЩИТНИКИ??? ВОТ ОНА ВЛАСТЬ!!!

    Для Лощининой преобразование района в муниципальный округ — трамплин в Москву ( так она считает!), в сентябре на форуме в Анапе она презентовала проект.

    1. Это в стиле Лощининой! Сто процентов либо деньги предлагают, либо увольнением грозят! Эта женщина ничего не боится-морали никакой!!!
      Снимите её-дайте вздохнуть свободно району! РМК-не самую лучшую кандидатуру вы выбрали, не таким образом надо объединять район!

  2. Николай Розинский

    Надеюсь хотя бы депутатам поверят! Если обычным жителям не верят!
    Я к власти отношусь с недоверием-оно и понятно, если у власти такие как Лощинина!!! Но поступку депутатов Розы я восторгаюсь, может наконец-то дойдёт до «высших» властей, что в Коркинский районе творится откровенный беспредел! Что с приходом к власти этой «мадам» стало только хуже! По факту она не сделала ничего, кроме запугивания жителей посёлков Роза и Первомайки радиобъединения! А то, что она себе приписывает-это сделано РМК, и к ней отношения не имеет никакого!!!

  3. Житель Розы

    Мы давно бьем тревогу, что с этим объединением нас запугивают и угрожают, но нам никто не верил!
    Спасибо депутатам, наконец-то доказали, что это действительно ТАК!!!
    Власти, обратите внимание на НАС!!!

  4. Очень надеюсь что власти и президент услышать жителей посёлка Розы! Это действительно беспредел как в 90-е! Лощинина запугала всех увольнениями, вопрос кто за ней стоит, раз она такое себе позволяет! Мирным слиянием это точно не назовёшь!
    Молодцы депутаты, не дали себя в обиду!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни