Ремонтирующего дороги Челябинска подрядчика «Нижавтодорстрой» уличили в сговоре на 3,4 миллиарда

ФАС возбудила дело

ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорожным строительством и ремонтом дорог. Среди них значится компания, которая получила контракт в Челябинске.

По данным ведомства, участниками сговора стали ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей. Дело было возбуждено по п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции по материалам проверок ОНФ.

Отметим, «Нижавтодорстрой» (Нижний Новгород) ведет в Челябинске ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость контракта с муниципальными властями составляет 827,7 млн рублей. Работы по нему должны быть завершены до конца декабря 2019 года.

Между тем активисты ОНФ дважды уличили этого подрядчика в некачественном ремонте. Так, в августе были проведены замеры на Университетской набережной, которые показали, что компания уложила асфальт толщиной меньше нормативной. В октябре аналогичные нарушения были выявлены на ул. Дзержинского. «Фронтовики» призвали мэрию Челябинска разобраться в ситуации.

Отметим, адвокат челябинского экс-губернатора Михаила Юревича Игорь Трунов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с ходатайством об объединении всех уголовных дел о хищениях при строительстве дорог в регионе. В данных делах фигурируют как Юревич, так и бывший губернатор Борис Дубровский.

По данным Трунова, в отношении Дубровского было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. Ущерб оценивается в 20 млрд рублей, сообщает ТАСС. В целом же с 2003 года из бюджета региона, по оценкам Трунова, при дорожном строительстве могло быть похищено не менее 50 млрд рублей.

Дубровский и АО «Южуралмост» сейчас судятся с ФАС РФ. Ранее ведомство вскрыло сговор между экс-губернатором, данной компанией и челябинским Миндортрансом. В результате «Южуралмост» получил контракты на 8 млрд рублей.

Фото: zercalo.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни