Госархив заявил об отсутствии документов о подлинности исторических зданий Челябинска

В некоторых случаях специалисты ссылаются только на легенды

Замглавы Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин сообщил о том, что подлинность ряда исторических зданий Челябинска документально не подтверждена.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», заявление было сделано сегодня, 10 октября, на круглом столе о путях сохранения историко-культурного центра областного центра с участием архитекторов, историков, краеведов и региональных чиновников.

По словам Антипина, зачастую ценность зданий поддерживается только за счет легенд. «Например, что тут жил Цвиллинг. Но по этому поводу не осталось никакой исторической документации. Или здание Камерного театра: документальных подтверждений его реального возраста нет», – прокомментировал руководитель южноуральского госархива.

Напомним, сейчас в столице Южного Урала идут судебные разбирательства в отношении «Немецкого квартала» – нескольких домов в Металлургическом районе, которые строили пленные немцы. Власти региона и некоторые их жители против того, чтобы здания признавали объектами культурного наследия, так как в этом случае их можно будет ремонтировать по особым правилам. А краеведы и жители Челябинска выступают за включение квартала в список культнаследия.

Фото: телеграм-канал «Вечёрка»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни