Жители Тюмени обнаружили горы мусора и слив нечистот вокруг озера Алебашево

Водоем утопает в несанкционированных свалках

Экоактивисты в ходе рейда обнаружили вокруг озера Алебашево в Тюмени, на очистку которого из бюджета выделены миллионы, многочисленные свалки мусора, а также лужи, образованные, вероятно, в результате слива канализации. 

Территория, заваленная мусором, пролегает от самого озера вплоть до реки Тура, сообщили по итогам обследования представители организации «Ноосфера-Тюмень». Жители близлежащего микрорайона в свою очередь отмечают, что на протяжении многих лет мусоровозы сваливают вблизи водоема содержимое баков. Также в опасной близости к водоему была обнаружена большая лужа жидких зловонных отходов, сообщает 72.ru.

В Департаменте недропользования и экологии Тюменской области сообщили, что, несмотря на то, что проект очистки озера не предусматривает уборку свалок, в случае обнаружения мест несанкционированного складирования мусора будут приняты необходимые меры.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», из областного бюджета этим летом было выделено 67 млн рублей на расчистку озера Алебашево. Подрядчиком на основании конкурсных процедур было выбрано ООО «Тюмень-Инжиниринг».  Компания до 2021 года очистит озеро от водной растительности, мусора и донных отложений, а также проведет рекультивацию почвенного слоя.

Фото: park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни