Концессия теплосетей снизит тариф для части Сургута

Сейчас в городе действует пять разных цен на тепло

Концессионное соглашение в отношении системы теплоснабжения Сургута позволит уравнять тариф. Для части потребителей стоимость тепла будет снижена.

Депутаты думы Сургута раскритиковали проект концессионного соглашения с ООО «Корпорация СТС» в отношении теплосетей города. Одним из основных аргументов членов думы стало возможное повышение тарифов для потребителей.

Однако, как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе корпорации, сейчас в Сургуте для потребителей действует пять разных тарифов – есть те, кто платит намного меньше, чем большинство, а есть те, кто платит в разы больше.

«Концессия позволит консолидировать активы под управлением единой теплоснабжающей организации (имущество останется в собственности города) и сделать тариф единым для всех потребителей. Расчеты пока готовятся, но можно отметить, что тариф «Сургутских городских электрических сетей» ниже, чем у муниципальных «Городских тепловых сетей». Также стоит напомнить, что тарифное регулирование – это полномочия субъекта. Субъект выступает третьей стороной соглашения, проект проходит многоступенчатую экспертизу в округе, поэтому интересы сургутян будут отстаивать не только местные депутаты, но и региональное правительство», – сообщил представитель компании.

Как отмечают наблюдатели, депутаты могут манипулировать цифрами, вырванными из контекста, не предлагая альтернативы по решению проблемы с нехваткой тепловых мощностей.

«Можно предположить, что для ряда депутатов, принимавших участие в этом обсуждении, возможная концессия вызывает интерес не столько с экономической точки зрения и попыток проявить заботу о городе, сколько в попытке заработать политические очки на важном для города и региона проекте», – делится мнением один из участников совещания в думе.

Фото: culture.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни