«Мессояханефтегаз» запустил первую скважину для разработки ачимовских залежей в ЯНАО

Дебит нефти по ней в 8 раз превысил средний показатель на Мессояхе

«Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти») ввел в эксплуатацию на Восточно-Мессояхском месторождении горизонтальную скважину для добычи из ачимовских пластов.

Скважина глубиной 3,2 тыс. метров дала фонтанирующий приток нефти с запускным дебитом 435 тонн нефти в сутки, что в 8 раз выше среднего показателя на Мессояхе. Эти результаты еще раз подтвердили высокие перспективы разработки «ачимовки», запасы которой оцениваются в 35 млн тонн нефти, а ресурсы – в 111 млн тонн.

Ачимовские залежи характеризуются сложной структурой и аномальным пластовым давлением. Нефть в них насыщенная, с высоким газосодержанием. На Мессояхе сейчас продолжается разведочное бурение двух скважин, а также электро- и сейсморазведка ачимовских пластов.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове ЯНАО. Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу». Первое месторождение запустили в работу в 2016 году. Годовой объем добычи в 2018-м составил здесь 4,5 млн тонн нефти.

Фото: «Мессояханефтегаз»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни