Федеральное казначейство перепроверит работы Фонда капремонтов Свердловской области на 6 миллиардов

Прокуратура заявила о ненадлежащей проверке деятельности НО в 2018 году

Управление Федерального казначейства по Свердловской области (подконтрольно Федеральному казначейству РФ) в судах двух инстанций не смогло добиться отмены предписания прокуратуры региона, которая настояла на более детальной проверке работы НО «Региональный фонд содействия капитальному ремонту в многоквартирных домах Свердловской области».

Речь идет о деятельности фонда в 2017-2018 годах. За это время на ремонты многоквартирников было израсходовано 6 млрд рублей жителей Среднего Урала. За это время федеральная структура проверяла некоммерческую организацию, управляющую деньгами всех жителей области, лишь один раз в 2017 году. Ревизия была связана с обоснованием начальной максимальной стоимости контрактов. Нарушений УФК по Свердловской области не выявило, но проверки прокуратуры показали, что даже в этой сфере недоработки имели место.

В прошлом году надзорный орган также выявил десятки нарушений в части исполнения сроков ремонтов, качества проделанных работ, а также стоимости контрактов. В адрес Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области направляли два представления о привлечении к дисциплинарной ответственности гендиректора фонда. Были и другие факты нарушения закона.

«Как установлено в ходе прокурорских проверок, расходование денежных средств проходит с многочисленными нарушениями финансовой дисциплины. В июне 2018 года в отношении юридического лица и начальника отдела конкурсных процедур и закупок фонда заместителем прокурора области вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.10 ст.7.32.4 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены», – рассказали «Правде УрФО» представители прокуратуры региона.

В суде юристы управления Федерального казначейства заявили, что проводят проверки в рамках планов Минфина РФ. Этот довод в суде к вниманию не приняли. Теперь в течение месяца УФК придется предоставить в прокуратуру план проверочных мероприятий Фонда капремонтов Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни