Прокуратура требует закрыть полигон ТКО в Нижневартовске

Ведомство провело проверку после обращения экологов

Сургутская транспортная прокуратура через суд потребовала прекратить эксплуатацию полигона по утилизации и захоронению отходов потребления и производства в Нижневартовске. Поводом стало расположение объекта в приаэродромной зоне, а также прием мусора, привлекающего птиц. Таким образом, объект создает угрозу безопасности полетов воздушных судов.

Как следует из письма и.о. транспортного прокурора Виктора Шутарева руководителю экологической организации «Зеленый фронт» Сергею Виноградову, еще в 2015 году суд удовлетворил требования прокуратуры к администрации Нижневартовска и ООО «Коммунальник». Чиновников и представителей коммунальной сферы обязали в течение шести месяцев прекратить размещение на полигоне отходов, провоцирующих скопления птиц. Площадка находится на расстоянии менее 30 километров от контрольной точки воздушной гавани, и это обстоятельство создает угрозу столкновения с ними лайнеров. Кроме того, ответчикам необходимо было ликвидировать ранее размещенные отходы.

Муниципальное учреждение переоформило лицензию, исключив из нее эти виды мусора, а также произвело уплотнение почвы на площадке. Однако ситуация, как выяснил надзор, не поменялась.

В ходе проверки был установлен факт приема на нижневартовском полигоне отходов: «мусор с защитных решеток хозяйственно-бытовой и смешанной канализации», «мусор от офисных и бытовых помещений организацией практически не опасный». Они поступили на объект от МУП Нижневартовска «Горводоканал». В их состав могут входить пищевые и полимерные отходы, а также бумага. На территории площадки сотрудники прокуратуры обнаружили скопления птиц.

Отметим,  4 июля текущего года приказом Федерального агентства воздушного транспорта была установлена приаэродромная территория гражданского аэродрома Нижневартовска. Объект для размещения мусора был отнесен к шестой подзоне, и, соответственно, на него распространяются ограничения по использованию. В границах шестой подзоны, согласно законодательству, установлен запрет на размещение полигонов ТКО.

В Нижневартовский городской суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления.

«Подобная ситуация с эксплуатацией мусорных полигонов в запретной зоне аэропортов, где из-за скопления птиц создается реальная угроза для полетов воздушных судов, не единична для Югры. Мы уже сообщали об аналогичной ситуации в Сургуте, а ЧП в Подмосковье лишь доказало, что эти опасения не беспочвенны. Для нас это стало поводом для уточнения ситуации в Нижневартовске, где и ранее на полигоне были выявлены многочисленные нарушения», – прокомментировал председатель «Зеленого фронта».

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни