Главу челябинского поселения осудили за растрату бюджета и банкротство МУПа

Чиновнику придется вернуть украденные деньги


В Челябинской области главу Фершампенуазского сельского поселения (Нагайбакский район) Егора Шукшина осудили за хищение четверти миллиарда рублей из бюджета и преднамеренное банкротство МУП «ЖКХ с. Фершампенуаз».

Как было установлено в суде, в 2017 году Шукшин заключил с индивидуальным предпринимателем договоры подряда по текущему ремонту переезда, ремонту моста в поселении и устройству колодцев для скважин в поселке Знаменка на сумму более 250 тыс. рублей. Несмотря на то, что все эти работы сделаны не были, и чиновник об этом знал, он подписал акты выполненных работ и похитил деньги.

Также в 2015-2016 годах глава муниципалитета, действуя от имени учредителя местного муниципального предприятия, совместно с его руководителем и неустановленным лицом для преднамеренного банкротства МУПа подписал ряд соглашений о расторжении договоров на закрепление имущества на праве хозяйственного ведения. Таким образом основные средства предприятия уменьшились более чем на 10 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его признали виновным по статьям 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере» и 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

Шукшину было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, в течение 3 лет он не сможет работать на должностях в органах власти и должен будет возместить причиненный бюджету ущерб, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Как сообщала «Правда УрФО», Егор Шукшин был задержан в июле 2019 года.

Фото: 24smi.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни