Текслер попросил у Совфеда 3 миллиарда с акцизов на пиво

Глава Южного Урала работает в Москве

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 4 октября, в ходе парламентских слушаний по формированию федерального бюджета в Совете Федерации выступил с инициативой об увеличении казны региона за счет акцизов на пиво.

Текслер предложил изменить механизм зачисления доходов от продажи некрепкого алкоголя в региональные бюджеты. Сейчас акцизы на пиво платятся в субъектах РФ, где производится пиво.

Если же изменить этот принцип и зачислять акцизы пропорционально численности взрослого населения в казну регионов, где алкоголь приобрели, увеличится пополняемость бюджетов.

Южный Урал, таким образом, сможет дополнительно получить более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

Отмечается, что сейчас по такому же принципу идет перераспределение доходов от продажи крепкого алкоголя. За основу берутся данные ЕГАИС.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын отметил, что инициатива, озвученная Алексеем Текслером, будет актуальная для большинства территорий России.

«Конечно, озвученные губернатором проблемы касаются не только Челябинской области. Это чаяния большинства субъектов… Многие регионы от такой схемы выиграют финансово, получат дополнительные бюджетные вливания», – добавил глава ведомства.

Он отметил, что предложение прозвучало очень своевременно – в период подготовки проекта федерального бюджета на следующий год, когда есть возможность повлиять на порядок формирования госказны.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни