Природнадзор Югры изучит законность добычи полезных ископаемых в лесах Нижневартовского района

Ведомство начало проверку

Представители Природнадзора Югры начали проверку информации о, вероятно, незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых и вырубках леса в районе города Мегион. Ведомство провело предварительное обследование территории.

В эпицентре внимания инспекторов оказалось несколько участков в районе СОНТ «Вишенка», примыкающих к скандально известному нелегальному шламохранилищу, к организации которого, по мнению ряда экоактивистов, могут быть причастны ООО «Эконадзор» бизнесмена Евгения Слюсаря, а также официальный эксплуатант территории – ООО «Автострой СК». В конце августа представители общественной организации «Экологическая безопасность Югры» побывали здесь в рамках очередного рейда и обнаружили помимо складирования буровых отходов другие нарушения.

В частности, общественники обратили внимание на вырубку леса, на месте которого появился котлован. Из него был изъят песок в объемах не менее нескольких тысяч кубометров. На момент общественной проверки в котловане было зафиксировано скопление мусора, а также жидкости с запахом нефтепродуктов. Активисты предположили, что изъятым песком могли засыпаться нелегальные шламохранилища на участке «Автострой СК».

Как сообщил в ответ на обращение «Правды УрФО» заместитель руководителя Природнадзора Югры Алексей Ковалевский, ведомство организовало выезд для проверки фактов возможного нарушения законодательства.

«В ходе осмотра проведена фиксация географических координат места изъятия (добычи) грунта, а также участка, отсыпанного грунтом (кадастровый номер 86:04:0000001:102503), с признаками проведения планировочных (предположительно, рекультивационных) работ. По информации Публичной кадастровой карты и программного комплекса ЛесГИС установлено, что часть выработки находится на участке с отсутствующим кадастровым номером (на землях лесного фонда), а часть выработки – в квартале 32 выдел 92, 64, 66 Мегионского урочища Октябрьского участкового лесничества Мегионского ТО – лесничества. На сегодняшний день Природнадзором Югры продолжается проведение предварительной проверки поступившей информации, в связи с чем в адрес администрации Нижневартовского района и Мегионский ТО – лесничество департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры направлены запросы о предоставлении сведений о наличии правоустанавливающих документов на земельные участки. По итогам предварительной проверки будут приняты меры в рамках полномочий службы», – следует из ответа Алексея Ковалевского.

Кроме того, замглавы службы проинформировал, что участок, на котором, вероятно, проводятся рекультивационные работы, находится на территории вне границ лесного фонда, и следовательно, за рамками компетенций Природнадзора Югры. Тем не менее, как отметил Алексей Ковалевский, материалы о возможных нарушениях на участке ООО «Автострой СК» направлены в управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни