Компании из Тюмени грозит миллионный штраф за закопанный в землю дом из токсичных материалов

Специалистам фирмы и заказчика может грозить уголовная ответственность

Природоохранная прокуратура озвучила итоги проверки по снесенному аварийному дому в Тюмени, при строительстве которого были использованы ядовитые материалы. В надзорном ведомстве подтвердили: опасные отходы были закопаны в землю.

Как установила проверка, сносом пяти домов на улице Октябрьская занималась компания «Интерфейсстрой». Она должна была подготовить земельный участок под строительство котельной. Согласно договору, подрядчик должен был вывезти весь строительный мусор на полигон. Вместо этого отходы от одного дома были закопаны в землю. Об этом сообщает портал 72.ru со ссылкой на прокуратуру.

В надзорном ведомстве журналистам уточнили, что закопаны были отходы только от одного дома. Другие площадки также были проверены, строительного мусора в грунте не обнаружили.

По результатам проверки прокуратура направила иск к «Интерфейсстрою». Его рассмотрит Калининский районный суд Тюмени. Ведомство требует взыскать с подрядчика штраф в размере около 1 млн рублей в счет возмещения вреда окружающей среде. В прокуратуре также уточнили, что МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство», которое выступало заказчиком, работы приняло. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. В их числе могут оказаться как сотрудники компании-подрядчика, так и специалисты МКУ.

Как сообщали ранее СМИ, в 2008 году прокуратура обязала мэрию Тюмени расселить пять двухэтажных домов на улице Октябрьская. Было установлено, что в стенах здания находился утеплитель, выделяющий в воздух фенол-формальдегидную смолу – опасный для здоровья человека полимер. Исследования показали, что при закрытых окнах концентрация фенола в домах превышала норму в 9-10 десять раз. В результате регулярного отравления ядом жители этих домов испытывали головные боли. Многие из них скончались от рака кожи и дыхательных путей. Снесли постройки в 2013 году.

Фото: Ирина Шарова / 72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни