Суд в 10 раз уменьшил неустойку «Спинокса» из Тюмени за сорванный полумиллиардный контракт в Арктике

Власти ненецкого муниципалитета требовали выплаты в 512 миллионов

ЗАО «Спинокс» (Тюменская область) смогло уйти от многомиллионной ответственности за срыв сроков исполнения контракта на строительство очистных сооружений в поселке Искателей Заполярного района Ненецкого автономного округа.

В общей сложности стоимость контракта в 2012 году была оценена более чем в 400 млн рублей. «Спинокс» стал вторым исполнителем муниципального заказа. Он получил заказ в рамках уступки права требования в 2014 году. На тот момент власти приняли у строителей работы на 156 млн рублей. Вплоть до текущего момента «Спинокс» выполнил работы лишь на 12 млн рублей, но чиновники Заполярного района отказались перечислять и эти деньги, удержав их в качестве неустойки за срыв сроков работ.

В суде администрация Заполярного района потребовала с компании неустойку в 512 млн рублей за вычетом удержанной суммы исполненных работ. Строители из Тюмени подали встречный иск с требованием разорвать контракт и оплатить им выполненные работы. Их требования были отклонены полностью, муниципалитету же удовлетворили требования лишь частично.

Арбитражный суд НАО подтвердил, что взыскания с подрядчика должны быть, все же сократив потенциальный размер выплат до 250 млн рублей. Позже было установлено, что вина в задержке работ была обоюдной. Газовики отказались прокладывать трубопровод к очистным по первоначальному проекту, так как трасса должна была пройти рядом с жилыми домами. Утверждение новой планировки территории и корректировки проектной документации заняли у муниципалитета три года. Разрешительная документация была передана подрядчику лишь в 2018 году, но с того момента работы так и не сдвинулись с мертвой точки. В итоге суд сократил неустойку в 10 раз, обязав выплатить около 25 млн рублей. За вычетом уже удержанной суммы подрядчику из Тюменской области придется выплатить около 13 млн рублей.

Фото: zrnao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни