«Экочел» просит прокуратуру закрыть асфальтный завод в Копейске

Общественникам поступают массовые жалобы населения на выбросы

Представители экологического движения «Экочел» обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой закрыть асфальтный завод ООО «Оливин» в Копейске, который находится в черте города.

По словам руководителя движения Ильдара Файзуллина, предприятие работает недавно, но на него регулярно жалуются копейчане – как общественникам, так и в надзорные органы. На некоторое время завод приостанавливал работу, но последние несколько месяцев функционирует очень интенсивно, особенно ночью. Горожане сообщают о резком неприятном запахе, из-за которого их тошнит и кружится голова.

Экодвижение запланировало провести мониторинг воздуха на границе жилой зоны с помощью своих новых газоанализаторов. Также активисты «Экочел» просят Министерство экологии Челябинской области проверить предприятие «на предмет реальных нарушений, а не документальных» и провести замеры воздуха на источнике. По данным общественной организации, у завода нет санитарной зоны и он не выполняет ограничительные мероприятия во время неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Как сообщала «Правда УрФО», в конце августа прокуратура завела дело на главу копейского асфальтового завода в связи с вредными выбросами. Проверки выявили, что у завода не было плана мероприятий по снижению выбросов на период неблагоприятных метеоусловий и программы производственного экологического контроля на 2019 год. Также были выявлены нарушения правил учета обращения с отходами. Директору ООО «Оливин» выписан штраф в 25 тыс. рублей, юрлицо заплатит 220 тыс. рублей.

Фото предоставлено движением «Экочел»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни