Текслер попросил у вице-премьера РФ Гордеева 4,5 миллиарда на транспорт под проект «НОВАТЭКа»

Челябинские власти рассчитывают закупить автобусы в 2020 году

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву оказать содействие в выделении 4,5 млрд рублей из федерального бюджета на покупку газомоторных автобусов в рамках проекта «Чистая страна».

Челябинские власти рассчитывают закупить транспорт на эти средства в следующем году, сообщает пресс-служба регионального правительства. Речь об этом зашла в ходе встречи Текслера и Гордеева, на которой они, в том числе, обсудили меры по снижению вредных выбросов в Челябинской области.

Глава региона рассказал, что количество мероприятий, направленных на эти цели, увеличилось. Также вырос и объем финансирования: с 72 до 128 млрд рублей. Текслер отметил, что на Южном Урале насчитывается 200 промышленных предприятий, и с каждым из них чиновники намерены заключить четырехстороннее соглашение для улучшения экологической обстановки.

Что касается общественного транспорта, то в этом году облбюджет уже выделил более 760 млн рублей на приобретение 66 автобусов на газу. Также Алексей Текслер сообщил о рекультивации закрытого полигона ТКО в Челябинске. На данный момент ФГУП «РосРАО» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект. Скоро он также пройдет градостроительную экспертизу.

В завершение встречи Алексей Гордеев поддержал предложения губернатора и отметил, что Челябинская область может рассчитывать на поддержку федеральных властей.

Напомним, в начале сентября в Копейске был открыт первый в России многофункциональный автозаправочный комплекс, на котором можно будет заправляться не только бензином и дизелем, но и сжиженным углеводородным и природным газом. В его открытии принял участие предправления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Представители компании отметили, что выбрали регион для воплощения данного проекта из-за проблем с экологической ситуацией. Известно, что это будет не единственный заправочный комплекс в области.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни