В Екатеринбурге открыли станцию скорой помощи для Академического

Правительство области выкупило здание за 80 миллионов

В микрорайоне Академический в Екатеринбурге начала работу станция скорой медицинской помощи. В ней укомплектовано пять бригад: три общепрофильных, одна педиатрическая и одна реанимационная.

Учреждение носит название «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса». Она размещена в двухэтажном здании по адресу улица Рябинина, 32. Общая площадь постройки – 1500 кв. м. В ней предусмотрены отдельные комнаты отдыха для водителей и медиков, гардеробные, душевые, комната психологической разгрузки, кабинет предрейсового осмотра, санитарные для обработки носилок и другого инвентаря, встроенный гаражный бокс. Также сюда перенесен учебный центр, где будут заниматься все сотрудники скорой помощи города. Как рассказал главный врач станции Игорь Пушкарев, выделена также комната амбулаторного приема. Она предназначена для тех случаев, когда пациенты сами приходят на подстанцию скорой помощи. Здание возводила компания «РСГ-Академическое».

Как рассказал и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов, правительство региона выкупило постройку за 80 млн рублей. Средства были выделены из бюджета области. Кроме того, 2,6 млн рублей направлено на приобретение оборудования, а также медицинской и бытовой мебели.

На сегодня штат полностью укомплектован. На работу приняты 61 медик и 39 водителей. В нынешнем составе станция сможет обслуживать 60 тысяч человек. Это Академический и при необходимости прилегающие территории.

Министр здравоохранения области Андрей Цветков заявил, что для станции будет приобретено дополнительно 4 новых автомобиля скорой помощи, в том числе один реанимационный. Они поступят до конца года. Глава ведомства отметил, что станция в Академическом стала 15-й в Екатеринбурге, и это первый случай строительства типового здания скорой помощи за последние 45 лет.

По словам генерального директора АО «РСГ-Академическое» Виктора Кривошеина, здание рассчитано на работу 10 бригад, это будет необходимо с учетом расширения микрорайона. Он добавил, что до сих пор по вызовам жителей Академического приезжали медики со станций, расположенных на улицах Бардина и Серафимы Дерябиной.

«Я знаю, что были нарекания, поскольку от звонка до приезда скорой иногда проходило 2-3 часа. Сейчас медицинская помощь будет оказываться максимально оперативно», – отметил глава компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни