«Газпром нефть» открыла геолого-технологический центр на Южно-Приобском месторождении в ХМАО

Применяемые IT-решения позволяют в режиме online контролировать процесс добычи

Геолого-технологический центр – новое подразделение Центра управления добычей «Газпромнефть-Хантос» – начал работу на Южно-Приобском месторождении в ХМАО-Югре.

Наряду с ним в структуру центра управления добычей вошли секторы управления потенциалом, контроля качества данных и развития IT, интегрированного планирования и моделирования и центральная инженерно-технологическая служба.

Геолого-технологический центр предназначен для того, чтобы планировать операционную деятельность на нефтепромыслах и управлять добычей с использованием цифровых двойников месторождений. Это дает возможность в режиме online определять отклонения от заданных параметров и оперативно вносить коррективы, повышая тем самым эффективность добычи.

Совершенствование модели управления производством ведется в рамках цифровой трансформации «Газпром нефти». Как отмечает генеральный директор «Газпромнефть-Хантос» Алексей Кан, это позволяет максимально ускорить все процессы – функции сбора и анализа информации передаются искусственному интеллекту, а специалисты могут сосредоточиться на стратегических задачах.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни