«Единая Россия» ЯНАО приписала себе заслуги в обеспечении доступной среды для инвалидов

Партийцы сообщили о планах проконтролировать перенос опоры ЛЭП с пандуса поликлиники

Скандальная ситуация с опорой ЛЭП, проходящей непосредственно через пандус для маломобильных групп населения у поликлиники в отделенном районе Нового Уренгоя – Лимбяяхе, – получила неожиданный поворот.

Накануне представители регионального отделения «Единой России» в ЯНАО заявили о решении «подключиться» к переносу опоры ЛЭП и взять вопрос «на контроль». По словам окружного координатора проекта «Единая страна – доступная среда» Александра Ширыкалова, в поликлинике в настоящее время еще ведутся ремонтные работы и медучреждение не принимает посетителей. После завершения ремонта в клинике создадут условия для маломобильных граждан.

По каким причинам опора не была перенесена непосредственно перед установкой пандуса и почему «единороссы» «подключились» к решению вопроса только сейчас, куратор не пояснил.

Между тем еще 18 сентября депутат Заксобрания от ЛДПР Иван Вершинин в своем аккаунте в Facebook опубликовал фото выходящей из пандуса опоры и сообщил о жалобах жителей района на странное архитектурное решение.

«Прямо посреди объекта доступной среды расположена <…> опора ЛЭП, что создает логичный вопрос: а каким образом колясочнику преодолевать это препятствие? Могу, конечно, предположить, что опору перенесут, но не логичнее ли было тогда сперва переносить опору, а потом устанавливать пандус?» – заметил тогда ямальский парламентарий.

Иван Вершинин также заявил о намерении обратиться в компетентные органы с просьбой проверить объект на соответствие законодательству.

Примечательно, что реализацией проектов, касающейся доступной среды, заинтересовались и федеральные СМИ. В ряде из них вышли материалы с упоминанием ремонта медучреждения в Лимбяяхе.

И лишь спустя неделю к решению проблемы подключились представители «Единой России». Как предположили в беседе с изданием жители района, вероятно, освещение ситуации в федеральных СМИ привело к нелицеприятным замечаниям в адрес руководства муниципалитета, которое было вынуждено «подключаться и контролировать».

Сам Иван Вершинин также прокомментировал решение представителей «Единой России» принять участие в разрешении потенциально конфликтной ситуации.

«Люди неоднократно жаловались по этому поводу – никому было не интересно, и только я вынес вопрос на публичное обсуждение, кому-то «прилетело сверху», сразу коллеги-«единороссы» «взяли на контроль»! Коллеги, а раньше-то кто мешал? Ведь в курсе же были проблемы! «ЕР» все-таки чемпионы по приписыванию себе результатов чужой работы! Все как всегда», – написал в соцсети депутат Заксобрания.

Фото: аккаунт Ивана Вершинина в Facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни