СКР возбудил новое уголовное дело на первого замглавы Екатеринбурга

Чиновника подозревают в махинациях с контрактами «Водоканала»

В отношении первого заместителя главы Екатеринбурга Александра Ковальчика возбуждено уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями во время работы директором ЕМУП «Водоканал».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. По информации издания, расследование связано с тендером «Водоканала» на вывоз отходов. По словам инсайдера, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Согласно УПК РФ, предварительное следствие по таким преступлениям ведут органы СКР. В региональном следственном управлении ведомства отказались комментировать опубликованные данные.

Напомним, в июне 2016 года по контракту «Водоканала» Екатеринбурга на вывоз отходов было возбуждено дело по ч.1 ст.247 УК РФ «Производство запрещенных видов опасных отходов, хранение, захоронение с нарушением правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде». По версии следствия, отходы с Южных очистных сооружений были вывезены вблизи лесных массивов и в карьеры. Обвинения были предъявлены директорам компаний, которые получили контракты.

Сам Александр Ковальчик ранее обвинялся в мошенничестве. Позже дело переквалифицировали на злоупотребление полномочий и присвоение и растрату. Однако суд оправдал менеджера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни