Бывший замглавы МУГИСО заявил о ложных показаниях на экс-министра Пьянкова

Уголовное дело требуют забрать из производства Четвертого следственного управления

Один из обвиняемых по «делу МУГИСО», бывший замминистра Константин Никаноров обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на следователя, отказавшегося вызвать его на допрос, в ходе которого чиновник собирался заявить об оговоре Пьянкова.

Как сообщила «Правде УрФО» адвокат бывшего замминистра Татьяна Будкевич, жалоба направлена в порядке ст.124 УПК РФ и подлежит обязательному рассмотрению, но при этом не стала оценивать перспективы ее удовлетворения.

Отметим, в жалобе Никаноров заявляет о ложности данных им ранее показаний, в которых утверждалось, что министр Алексей Пьянков якобы вместе с заместителем получал взятку за выкуп в собственность региона офисного здания рядом с Центральным стадионом. На тот момент, напомним, шла подготовка к матчам ЧМ-2018 по футболу, и территория капитально перестраивалась, в том числе сносились «лишние» строения с выплатой компенсаций собственников, в частности, через выкуп зданий.

По словам Никанорова, дать такие показания его уговорили бывшие коллеги из Четвертого следственного управления, а одним из мотивов была обида на Пьянкова, сократившего Никанорова во время его отпуска.

Теперь бывший замминистра настаивает на изъятии материалов дела Генпрокуратурой для проверки, а расследование просит поручить другому следственному органу, изъяв дело у Четвертого следственного управления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни