Руководителям УК «Главсредуралстрой» предъявили требования на 580 миллионов

Представители компании заявили об аффилированности конкурсного управляющего с одним из кредиторов

Конкурсный управляющий ООО «Управляющая компании «Главсредуралстрой» подал заявление в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности собственника фирмы Вадима Лукача и руководителя Журабека Хожимурадова на сумму в 581 млн рублей.

Как следует из заявления управляющего Андрея Котельникова, включенная в реестр задолженность составила 568 млн рублей, внереестровая задолженность – 12 млн, еще около 1 млн – обязательства должника по оплате текущих платежей. Отметим, ранее кредиторы предприятия рассматривали вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности Журабека Хожимурадова.

«По данному вопросу выступил представитель ООО «Логистик-Строй» Молотилов О.В., заявив о нецелесообразности обращения в суд с заявлением о привлечении Хожимурадова Ж.М. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по причине того, что Хожимурадов Ж.М. является гражданином Узбекистана, на территории Российской Федерации работал разнорабочим, местонахождение его в настоящее время неизвестно, в связи с чем отсутствует перспектива получения с него денежных средств», – приводятся данные в протоколе собрания кредиторов.

Однако конкурсный управляющий отметил, что имеет право подать обращение о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц вне зависимости от мнения кредиторов.

«Сделки компании заключались в период руководства ею Вадимом Лукачем. Хожимурадов стал директором уже в стадии банкротства. Информация о сделках скрыта, мы не можем получить данные, на каком основании из собственности компании выбили земельные участки и объекты незавершенного строительства. По этой же причине невозможно сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства. Поэтому мы привлекаем к субсидиарной ответственности руководителей компании», – рассказал «Правде УрФО» Андрей Котельников.

Вадим Лукач намерен оспаривать попытку привлечения его к субсидиарной ответственности. По его словам, вся необходимая документация о деятельности УК была предоставлена, а конкурсный управляющий действует в интересах кредитора Андрея Гончарова и был введен в период выхода ООО «Логистик-Строй» из числа кредиторов компании. По данным системы «Контур.Фокус», изначально учредителями УК «Главсредуралстрой» выступали Вадим и Саул Лукачи, Андрей Гончаров и Сергей Дедюлин.

Отметим, ООО «Логистик-Строй» вошло в состав кредиторов, заявив о долге на основании вексельной сделки от 2009 года, согласно которой у «Главсредуралстроя» возникли обязательства по оплате требований на 300 млн рублей. В первой и второй инстанциях кредиторам удалось доказать, что данная сделка недействительна. Однако в кассационной инстанции «Логистик-Строй», ссылаясь на трехлетний срок давности по отмене таких сделок и осведомленность кредиторов о сделке еще в 2010 году, добился отмены этого решения.

Вадим Лукач считает несправедливым  включение Андрея Гончарова в состав кредиторов.

«В 2010 году у «Главсредуралстроя» была сделка со Сбербанком, по которой компания должна была перечислить в банк 42 млн рублей. Поскольку направить средства на счет компании на тот момент не представлялось возможным, их перечислили на личный счет Андрей Гончарова, который тогда был учредителем и замдиректора УК. Гончаров перечислил эти средства в банк за «Главсредуралстрой», а после объявил себя одним из кредиторов. Прежний конкурсный управляющий на основании этого обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве», – рассказал Вадим Лукач.

Как сообщали ранее «Правде УрФО» участники рынка, бенефициары «Главсредуралстроя» являются одними из крупнейших землевладельцев в Екатеринбурге. Ряд участков на продажу ими выставлен от иных юрлиц.

Фото: 2gis.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни