«Убитые дороги» Курганской области обойдутся бюджету в 2 миллиарда

За 6 лет власти намерены снизить количество аварийных участков

В Курганской области будет отремонтировано 18 участков дорог. Для этих целей власти уже заключили контракты на сумму более 2 млрд рублей, получив федеральные субсидии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За 6 лет реализации нацпроекта планируется повысить долю региональных трасс в нормативном состоянии с 30,9% до 45,2%, городских путепроводов – до 85%. К 2024 году власти региона также планируют вдвое сократить количество аварийно опасных участков дорог. Доля дорог, работающих в режиме перегрузки, должна сократиться на 10% по сравнению с уровнем 2017 года, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе правительства Курганской области.

В настоящее время работы продолжаются на объектах в Кургане, Кетово, а также на областных трассах. По данным регионального отделения ОНФ, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кургане отремонтируют еще 8 дорожных участков: Шадринский тракт, проспект Маршала Голикова, проспект Конституции, улицы Мостостроителей и Сибирская. На эти цели из бюджета направят 600 млн рублей.

Несмотря на крупные бюджетные вливания, ситуация с качеством дорог в Кургане остается напряженной. Так, по данным экспертов проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», по итогам опроса, проведенного «Народным фронтом» в соцсетях, максимальное количество голосов за первоочередной ремонт набрала улица Кирова. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального отделения ОНФ, размеры ям на дороге с высоким трафиком превышают 3 м в ширину и более 15 см в глубину. Активисты также обратили внимание на то, что решетка неработающей ливневки находится выше уровня асфальта, при этом в отверстия между прутьями может попасть колесо велосипеда.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни