«Югра-Экология» заявила о ликвидации семи незаконных свалок в Урае

Несанкционированные объекты находятся на территории муниципальной собственности

Региональный оператор по обращению с ТКО в ХМАО подвел очередные итоги по уборке нелегальных свалок на территории региона. Так, по итогам летней кампании на территории Урая ликвидировано 7 объектов. В краткосрочной перспективе власти города намерены убрать еще одну незаконно образованную площадку для складирования мусора.

Как отмечают в АО «Югра-Экология», пять из семи убранных свалок находились на улицах садово-огороднических товариществ. Строительный мусор, картон, пакеты, остатки мебели – все это жители должны вывозить на контейнерные площадки, однако мусор оказался на обочинах дорог и берегах рек.

Впрочем, сегодня, со слов представителей регоператора, количество мусорных свалок сокращается. Отслеживать появление незаконного складирования отходов помогают как сами горожане, присылающие фотографии и координаты мусорных завалов, так и рейды представителей местной администрации.

Между тем глава АО «Югра-Экология» Максим Медведев отмечает, что борьба со свалками – одна из главных задач регионального оператора. «Как регоператор мы знаем эту проблему изнутри. И для нас важно не просто убрать в регионе все свалки, но и не допустить их появления вновь», – заявил руководитель компании.

Также Медведев отметил, что данная проблема может сойти на нет, если каждый житель сможет воспользоваться удобной контейнерной площадкой, а юрлица будут по договору оставлять отходы в указанном в документе месте. «Тогда просто некому будет разбрасывать мусор в наших лесах. Это будет экономически невыгодно и экологически безответственно», – добавил управленец.

Добавим, на конец 2018 года на территории Югры было выявлено почти 1,5 тысячи несанкционированных свалок, около 60% из них уже ликвидировано.

Фото: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Югра-Экология» заявила о ликвидации семи незаконных свалок в Урае”

  1. «Экономически невыгодно и экологически безответственно», вы сделали мне смешно, НО! товарищ дорогой, Медведев… Сначала удобные контейнерной площадки, РСО, полигоны с сортировкой мусора и расчет стоимости услуги за вывоз ТКО фактической массе, а вот потом своевременная оплата и отсутствие свалок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни