Школам Алапаевска угрожает закрытие из-за возможности срыва отопительного сезона

Конфликт мэрии с собственником котельной оставил без тепла половину города

Отопительный сезон в Алапаевске сорван из-за конфликта мэрии с собственниками крупной котельной.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на данный момент речь идет об отсутствии тепла примерно в 150 многоквартирных домах, где проживает 20 тыс. жителей из 37 тысячного населения Алапаевска.

Кроме того, отопление не могут получить несколько школ, три садика и техникум, а также детская поликлиника. В ближайшее время в связи с похолоданием возникнет угроза закрытия соцобъектов из-за нарушения саннорм.

Как сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин, конфликт возник якобы из-за попыток горадминистрации получить контроль над котельной, принадлежащей частному собственнику. Муниципалитету в ней принадлежат только два котла, в связи с чем поставки тепла осуществляются на основании договора. Однако в этом году ЧОП, который в котельной считают аффилированным с руководством города, на протяжении нескольких месяцев блокировал доступ на территорию АМЗ, где расположена котельная.

Зайти на территорию для подготовки к отопительному сезону рабочим удалось лишь в конце августа после вмешательства прокуратуры. При этом выяснилось, что на котельной частично разграблено оборудование. Сейчас завершаются восстановительные работы.

Ситуацию усугубляет позиция Билалова, направлявшего письма в ресурсоснабжающие организации с требованием отказать собственникам котельной в заключении договоров поставки ресурса. Эту проблему удалось решить лишь с вмешательством вице-губернатора Сергея Бидонько. Однако на данный момент процедуры еще не завершены, из-за чего котельная начать работу не может.

Фото: a-iskra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Школам Алапаевска угрожает закрытие из-за возможности срыва отопительного сезона”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни