Подрядчик конгресс-холла в Челябинске проиграл ФНС суд на 35 миллионов

Инспекция доказала фиктивность сделок компании

Арбитражный суд Челябинской области отказал ПО «Монтажник» по иску к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам в регионе. Компания требовала отменить решение ведомства о доначислении налогов и взыскании штрафов и пени в общей сумме свыше 35 миллионов рублей.

Инспекция взыскала с предприятия дополнительно налог на добавленную стоимость в размере 25,1 млн рублей, а также штрафы и пени в общей сумме на 10,3 млн рублей. В рамках судебного производства налоговый орган указал на фиктивные договоры компании с номинальными организациями. Эти сделки позволяли предприятию получить право на вычет по НДС и расходы по налогу на прибыль. Представители ПО «Монтажник» оспаривали доводы инспекции, пытаясь доказать реальность сделок. Однако суд согласился с позицией налогового органа и отказал в иске полностью.

Отметим, ПО «Монтажник» связывают с семьей бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Известно, что компания получила несколько контрактов в рамках строительства конгресс-холла в Челябинске, возводимого к саммитам стран ШОС и БРИКС. Кроме того, предприятие является постоянным подрядчиком ОАО «Фортум». В частности, оно занималось техобслуживанием производственной канализации одного из энергоблоков Челябинской ГРЭС.

Фото: АиФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни