Делегаты стран ШОС договорились о совместных учениях на совещании по ЧС в Челябинске

Страна проведения маневров пока неизвестна

В 2021 году представители и руководители территориальных органов по чрезвычайным ситуациям приграничных районов государств – членов ШОС проведут масштабные учения.

Об этом стало известно сегодня, 18 сентября, на совещании делегатов стран ШОС по чрезвычайным ситуациям, проходящем в Челябинске.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», учения позволят повысить взаимодействие стран ШОС по решению ряда проблем. Одна из основных – это пересечение государственных границ. В этом направлении накопилось много нерешенных вопросов. Также будут подняты проблемы землетрясений, селей и сходов снежных лавин, лесных пожаров, наводнений и многие другие.

«Такие учения проводятся МЧС России ежегодно, как правило, на территории полигона Ногинского спасательного центра МЧС России в Подмосковье. Но сейчас речь идет о том, чтобы большинство стран ШОС присоединилось к ним. На 2021 год будет осуществляться планирование учений», – прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Где будет проходить мероприятие – вопрос нерешенный. «Но любое мероприятие, которое касается ликвидации последствий ЧС, становится плодотворным, содержательным, когда переходит в практическую плоскость. Раньше в подобных мероприятиях участвовало лишь несколько государств, а теперь планируется охватить все страны ШОС», – добавил заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (Казахстан) Нурлан Аккошкаров.

Напомним, на 2020 год в Челябинске запланированы саммиты ШОС и БРИКС. Заседание Совета глав государств – членов ШОС и встреча президентов стран БРИКС состоятся в Санкт-Петербурге, а остальные мероприятия – в южноуральской столице.

«Все основные мероприятия пройдут в Челябинске. Также в полном объеме сохранено финансирование на подготовку к саммитам», – сообщал ранее глава Челябинской области Алексей Текслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни