В ЯНАО суд обязал подрядчика вернуть в бюджет Лабытнанги 53 миллиона за ремонт детсада

Средства были перечислены в качества аванса

Арбитражный суд ЯНАО по иску окружной прокуратуры обязал ООО «Промстройпроект», выступающее подрядчиком по капремонту детского сада в Лабытнанги, вернуть в бюджет свыше 53 млн рублей, которые были выплачены в качестве аванса по муниципальному контракту, заключенному с МКУ «Управление капитального строительства».

Контракт был заключен в январе 2019 года, по его условиям расчет должен был производиться заказчиком, без аванса, за фактически выполненные работы. Однако в нарушение закона стороны допсоглашением изменили условия, согласно которым подрядчик получил аванс в размере более 53,5 млн рублей (или 30% от цены контракта).

Данные льготные условия, установленные постфактум, нарушили права потенциальных участников торгов, посчитали в прокуратуре. Однако на представление надзорного ведомства чиновник не отреагировал, после чего прокурор обратился в суд.

Кроме того, ООО «Промстройпроект» и замначальника УКС Лабытнанги были привлечены к ответственности по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ «Изменение условий контракта, если возможность изменения условий не предусмотрена законодательством о контрактной системе в сфере закупок». Юрлицу и чиновнику назначены штрафы на общую сумму 220 тыс. рублей.

Фото: westzap.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни