Екатеринбург и Челябинск вошли в программу ВЭБ.РФ по модернизации городского транспорта

Общий объем инвестиций может достичь двух триллионов

В правительстве РФ идет обсуждение программы модернизации городского транспорта, инициатором которой выступил ВЭБ.РФ. На ее реализацию предлагается направить 2 трлн рублей, в том числе из Фонда национального благосостояния. В списке участников программы оказались также  Екатеринбург и Челябинск.

Уральские города оказались в числе десяти пилотных проектов с привлечением частных инвесторов, которые на текущий момент находятся в высокой степени готовности. Ожидается, что частные инвестиции составят 15% финансирования – 106 млрд рублей, 60% заемные средства, и 25% капитальный грант, сообщает «Коммерсантъ».

Общий объем инвестиций в модернизацию транспорта десяти городов достигнет 340 млрд рублей, из них 196 млрд потратят на обновление подвижного состава – закупку 1,3 тыс. троллейбусов, 5,9 тыс. автобусов и 1,5 тыс. трамвайных вагонов, еще 112 млрд рублей уйдет на реконструкцию инфраструктуры.

В Екатеринбурге, в частности, согласно программе, затраты на обновление трамваев в несколько раз превышают сумму, отведенную на обновление парка автобусов. Также планируется закуп электробусов. Предоплагаемый срок завершения программы 2035 год, однако сами разработчики указывают, что обновить весь парк к этому времени невозможно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни