Минфин РФ дал оценку менеджменту Челябинской области

Власти региона объяснили причину положительной характеристики

Минфин России по итогам 2018 года назвал Челябинскую область «регионом с высоким качеством управления финансами».

Об этом стало известно в ходе Московского финансового форума, где сегодня, 12 сентября, состоялось обсуждение результатов мониторинга федерального министерства.

По словам и.о. министра финансов Андрея Пшеницына, который принял участие в работе дискуссионной площадки форума, Южный Урал входит в группу регионов с высоким качеством управления финансами на протяжении 10 лет. Помимо него такой стабильный результат только у Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщает пресс-служба южноуральского правительства.

Один из основных факторов, влияющих на высокое качество финансового менеджмента – это система управления в региональных органах власти. Финработа министерств и ведомств оценивается ежеквартально.

Также на Южном Урале полностью задействованы законодательные инструменты контроля за текущим движением средств. Расходы бюджета синхронизированы с доходами. При планировании бюджета учитывается влияние конъюнктурных доходов, зависящих от ситуации в экономике и на внешних рынках.

Кроме того, в последние годы произошла трансформация системы межбюджетных отношений с муниципальными образованиями. В том числе для того чтобы укрепить доходную базу местных бюджетов, были введены стимулирующие механизмы. Например, это передача половины взысканных ими долгов по региональным налогам.

Изменился и подход к открытости областных финансов. «Раньше бюджет был доступен только узкому кругу специалистов. Сегодня все желающие могут зайти на специально созданный портал или сайт Минфина и получить финансовую информацию в доступном воде. Минимум дважды в год можно поучаствовать в публичном обсуждении бюджета», – прокомментировал Пшеницын.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее стало известно о том, что международное агентство Fitch Raitings повысило рейтинг кредитоспособности Челябинской области.

Фото: iis24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни