Минпромторг РФ аккредитовал промышленный кластер Челябинской области

Структуру внесли в федеральный реестр

В Челябинской области третий промышленный кластер получил аккредитацию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Речь идет о промышленном кластере транспортного машиностроения и приводной техники, в который вошли крупные южноуральские предприятия, в том числе «Электромашина», «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова», «ПРИВОДНАЯ ТЕХНИКА», «УралЭлемент».

Компании производят тяговое электрооборудование автоматической электромеханической трансмиссии, силовые преобразователи, промышленные источники питания, системы беспроводной передачи данных, комплектующие транспортных средств из композитных материалов и многое другое, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) стал опорным вузом, где ведется подготовка инженерно-технических кадров, проводятся фундаментальные исследования и разработки в области машиностроения.

Для того чтобы привлечь в кластер малые и средние предприятия, планируется создать технопарк на базе челябинского завода «Электромашина». Сейчас власти региона активно работают над привлечением в кластер предприятий из соседних регионов.

Участники структуры могут претендовать на меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, в том числе разработанные на уровне региона.

Как сообщала «Правда УрФО», в сентябре 2019 года на Южном Урале должно заработать Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Сейчас Минпромторг РФ согласовывает кандидатуру экс-вице-губернатора Челябинской области Павла Рыжего на пост министра промышленности.

Фото: twitter.com/Роскосмос

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни