Путин предложил «Газпрому» новые запасы газа в ЯНАО

Ямальское «голубое топливо» планируют экспортировать в Поднебесную

Президент России Владимир Путин предложил компании «Газпром» рассмотреть возможность проложить маршрут транспортировки газа в Китай с полуострова Ямал.

Вопрос обсуждался на встрече главы государства с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Я просил бы Вас вернуться к теме <…> использования ресурсов Иркутской области, Красноярского края. Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию», – сказал Владимир Путин.

Он отметил, что маршрут непростой. Однако ранее этот вариант уже рассматривался, и предварительные расчеты показали, что маршрут «вполне реалистичный». Кроме того, к данному варианту склоняются и китайские партнеры. Президент попросил изучить этот вопрос и доложить ему.

Отметим, в настоящее время компания «Газпром» владеет лицензиями на разработку 18 из 32 газовых месторождений, расположенных на территории Ямала. В 2017 году объем добычи газовой монополии на полуострове составил 82,8 млрд куб. м. газа. В перспективе здесь планируется добывать до 360 млрд куб. м. газа в год.

Фото: kremlin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни