Тюменской оппозиции объяснили причины поражения на довыборах в облдуму

Политолог Александр Безделов обозначил ошибки конкурентов кандидата «Единой России»

В политологическом сообществе Тюменской области назвали исход довыборов в думу региона закономерным. При этом, по мнению аналитиков, не все участники кампании сумели реализовать свой потенциал.

Как и ожидалось, мандат в областном парламенте, оказавшийся вакантным после переезда Олега Чемезова в Свердловскую область на должность замгубернатора Среднего Урала, достался генеральному директору «Мостостроя-11» Николаю Руссу. Выдвиженец от «Единой России» набрал 45,06% голосов.

Второе место на дополнительных выборах по одномандатному избокругу №19 досталось представителю КПРФ, лидеру общественного движения «Диванные войска» Анатолию Княжеву, за которого проголосовало 26,69% избирателей. Третью позицию занял выдвинутый ЛДПР руководитель муниципального АО «Трасса» Мурат Тулебаев с 12,73% голосов. Ненамного от него отстал «справедливоросс» Максим Карпиков. За него проголосовало 12,67% пришедших на участки.

При этом явка составила всего 12,18%. Голоса за того или иного участника кампании отдало 16686 человек.

«В первую очередь сыграл роль выбор кандидата. Николай Руссу – известный человек, руководитель крупной компании, обладающий серьезным влиянием, в том числе и на политику. Он имеет опыт работы депутатом в гордуме. Конкурировать с ним было очень сложно по определению. Он и его соперники находятся в разных весовых категориях. Даже несмотря на фон, который складывался вокруг партии власти, оппозиции не удалось воспользоваться этим обстоятельством. Примечательно, что Княжев, представляющий КПРФ, вытеснил Мурата Тулебаева, у которого была достаточно конструктивная программа, с того популистского поля, где обычно играют либерал-демократы. Княжев вел кампанию практически с начала года, был активен в соцсетях, был организатором протестных митингов. Можно сказать, что около 27% у него – это довольно серьезный показатель», – высказал суждение политолог Александр Безделов.

Тем не менее, по оценке аналитика, шансов в борьбе с Николаем Руссу у оппозиционных кандидатов не было.

«Несмотря на попытки оседлать протестную волну, им пришлось столкнуться с очень известным и ресурсным кандидатом. На ситуацию не повлияла даже не особо активная кампания главы «Мостостроя-11». Чтобы тягаться с таким кандидатом, необходимы не только ресурсы и работа в соцсетях, но и целенаправленная деятельность на протяжении длительного периода времени. Мурат Тулебаев, в отличие от Анатолия Княжева, играл конструктивную кампанию, но тем самым он вышел из типичной агрессивной повестки ЛДПР. И в этом, считаю, причина того, что он набрал почти в два раза меньше голосов, чем Княжев», – заключил эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни