В ЯНАО тонны горючего разлились по Оби

Власти отрицают экологическое происшествие

В районе поселка Харсаим (Приуральский район ЯНАО) в акватории Оби затонул буксир-толкач, который транспортировал две баржи.

По информации местного жителя Ивана Ефремова, ЧП случилось еще 31 августа. «Затонул речной толкач с двумя баржами. Тонны соляры и ГСМ вытекают в реку, отравляя рыбу и прочих водных обитателей», – обрисовал ситуацию мужчина.

Источник «Правды УрФО», близкий к правительству округа, подтвердил факт происшествия. «В настоящее время спасатели уже подняли технику со дна и отбуксировали его на базу «Вектор». В результате происшествия никто не пострадал, разлива ГСМ также не было. То, что жители приняли за пятно нефтепродуктов, это поднялся грязный ил со дна», – подчеркнул собеседник издания.

По его данным плавсредство шло из ХМАО-Югры в Яр-Сале. В районе Харсаима баржа села на мель. Ее вытащили на воду, но из-за незамеченной пробоины, вода попала внутрь платформы с грузом и она затонула. Сам буксир значительно не пострадал, так как подтоплен был лишь частично. В настоящее время  по поводу этого инцидента ведут расследование представители Госморречнадзора. Владельцем буксира-толкача «Чаус» значится частное лицо.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни