Глава челябинского избиркома рассказал о нарушениях и фальсификациях на выборах губернатора

Интернет-жалобы признаны фейковыми

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас опроверг протестное голосование путем порчи бюллетеней на выборах губернатора.

«Точно не могу назвать число испорченных бюллетеней, но оно невелико, если вы имеете в виду, что было какое-то протестное голосование путем порчи бюллетеней. Подтвердившихся нарушений и фальсификаций на выборах губернатора нет. На «горячую линию» избиркома в день голосования поступило 200 обращений», – прокомментировал Обертас журналистам сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции.

Глава региональной избирательной комиссии также озвучил предварительные итоги единого дня голосования. На текущий момент обработано 99,83% протоколов. С 69,33% голосов лидирует действующий глава региона, самовыдвиженец Алексей Текслер.

Депутат гордумы Челябинска, выдвигавшийся от партии КПРФ, Константин Нациевский получил 12,1% голосов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Виталий Пашин – 8,83%, выдвигавшийся от партии «Родина» предприниматель Сергей Смышляев – 3,26%, и экс-обмудсмен Челябинской области, который шел на выборы от общественной организации «Гражданская сила», Алексей Севастьянов – 3,16%.

Итоговая явка на выборах составила 45,15%. «По моим данным, по явке избирателей мы находимся в первой тройке. Несколько выше находится наш сосед слева – Башкирия. За ним идет Ставропольский край, если не ошибаюсь. Все остальные очень гордо воздух из-под наших дружных ног вдыхают», – высказался Сергей Обертас.

Фото: телеграм-канал «Челябинск Сегодня»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни