Наблюдатели рассказали о жалобах населения на челябинских депутатов

Часть обращений о ходе выборов оказалась фейковой

Наблюдатели Общественной палаты Челябинской области рассказали об итогах посещения ряда избирательных участков в Челябинске, на которые им поступили жалобы от горожан. 

Речь идет об участках в Центральном, Курчатовском и Ленинском районах областного центра. Наблюдателей сопровождал член Совета по правам человека при президенте РФ Иван Засурский

По словам председателя южноуральской ОП Олега Дубровина, на выборах губернатора во всех муниципалитетах Челябинской области не было выявлено серьезных нарушений. Подавляющее число обращений связано с выборами в органы местного самоуправления. Все поступившие общественникам обращения тщательно проверяют 10 мобильных групп, одна из которых – мобильная группа СПЧ.

Чаще всего жалобы связаны с конфликтным поведением кандидатов в депутаты и их представителей. Но серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов, не выявлено. Большая часть жалоб, размещенных в интернете, оказались фейками, сообщает пресс-служба Общественной палаты региона. 

На участке №544 была проверена жалоба на то, что солдаты-срочники якобы получали по два бюллетеня – на выборы губернатора и на выборы в органы самоуправления. Эта информация не подтвердилась, выдавалось по одному бюллетеню на губернаторские выборы. 

Подтвердилась жалоба о навязчивом поведении представителей одного из кандидатов в депутаты на участке №2407. Они «слишком» близко подходили к избирателям и членам УИК, заглядывали в журналы. А сама кандидат «спровоцировала конфликт» с председателем участка. Туда вызвали полицию, был составлен акт о нарушении порядка. 

На участках №2088 и 2089 были выявлены факты, когда двоих избирателей не оказалось в списках. Проблему решили, южноуральцы проголосовали. А на участок №664 пожаловались из-за того, что на входе в УИК проводилось голосование по благоустройству. После того, как этот факт был выявлен, опрос прекратился. 

Как сообщала «Правда УрФО», ранее стало известно о том, что СПЧ раскритиковал систему видеонаблюдения за выборами на Южном Урале. Напомним, на выборах губернатора Челябинской области с 82% голосов лидирует нынешний глава региона Алексей Текслер

Фото: cheltoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни