Суд подтвердил ответственность мэрии Тобольска за вскрытый скотомогильник с сибирской язвой

Чиновникам придется выплатить штраф и обеспечить безопасность объекта

Тюменский областной суд отказал мэрии Тобольска в удовлетворении жалобы на решение нижестоящей инстанции. Ранее Тобольский горсуд признал обоснованными санкции, наложенные на администрацию Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре за разрытый сибиреязвенный скотомогильник в черте города.

В конце марта текущего года опасный объект оказался частично разрушен. Представители Россельхознадзора в ходе проведенного обследования выявили грубые нарушения Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В частности, было установлено, что курган могильника разрыт, отсутствует надлежащее ограждение территории опасного объекта, а грунт с останками животных и осколками химических сосудов вынесен за его пределы и рассыпан по берегу Иртыша

Ведомство возбудило административное дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ и оштрафовало администрацию Тобольска на 600 тыс. рублей. Однако мэрия оспорила это решение в горсуде. Инстанция признала обоснованными требования управления, снизив штраф до 500 тыс. рублей. Но чиновники, ссылаясь на отсутствие доказательств, оспорили и судебное решение, направив жалобу в Тюменский облсуд. 

Однако вышестоящая инстанция указала, что в зону ответственности администраций муниципалитетов входит устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников как составной части мер по предупреждению вспышек особо опасных заболеваний. Таким образом, предыдущее решение признано обоснованным, а жалоба удовлетворению не подлежит.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни