Глава Сургутского района потребовал проверок управляющих компаний

Жители Белого Яра пожаловались на работу коммунальщиков

Встреча главы Сургутского района Андрея Трубецкого с жителями поселка Белый Яр вновь обозначила серьезные проблемы граждан, которые переселяются из аварийного жилфонда в рамках региональной программы. Главная претензия жителей – отсутствие финансовых средств, необходимых для получения квартиры большей площади в рамках программы.

В частности, местное население заявило о дефиците жилья малого метража, что значительно усложняет процесс приобретения квартиры. Как оказалось, предоставляемых выплат в рамках региональной программы не всегда хватает на покупку жилья большей площади. По словам главы района, приоритетное право выбора сдающихся в поселке квартир получают те, кто стоит в начале очереди.

«Естественно, они забирают помещения без доплаты или те, где она будет минимальной. У остальных выбор меньше. Однако у людей есть право не соглашаться на эти «остатки», подождать сдачи следующего дома и выбрать то, что нужно именно им. В любом случае, на Белом Яру у нас будет массовая застройка, так что в итоге каждый человек сможет выбрать тот вариант, который его устроит», – пообещал управленец.

Также он добавил, что в этом году район приобрел на территории Белого Яра 360 квартир для переселения из аварийного жилья. Еще 117 квартир застройщик сдал несколько дней назад.

Еще одно направление проблем, о котором заявили жители – неисполнение управляющими компаниями своих прямых обязанностей. В качестве примера был приведен инцидент в доме по ул. Шукшина, 12, подъезд которого практически превратился в канализацию. Директор УК и главе Сургутского района и гражданам ответил, что на их обращение был подготовлен письменный ответ.

«Да, у нас УК любят писать письма, большие поклонники эпистолярного жанра. При этом сайта, где представлена информация о собранных суммах и выполненных работах у них нет, а руководитель даже не смог вспомнить, сколько средств сдали жильцы на текущий ремонт», – обрисовал ситуацию Трубецкой.

Результатом разбирательства этого конфликта стало поручение главе Белого Яра Елене Никифоровой провести проверки обслуживающих организаций и направить материалы в Жилстройнадзор Югры для принятия решения о наказании УК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни