Экологи обвиняют Природнадзор Югры в бездействии по незаконным сливам канализации в Кондинском районе

В течение нескольких месяцев служба не может выявить нарушителей

Эксперты ОНФ раскритиковали работу Природнадзора Югры в части проведения проверки фактов незаконного размещения жидких коммунальных отходов (ЖКО) в Кондинском районе. Поводом для недовольства стало письмо региональной службы, представители которой указывают на невозможность определить нарушителей природоохранного законодательства в поселке Алтай.

В частности, начальник кондинского отдела Природнадзора Югры Лариса Матыгина просит общественников предоставить сведения о местоположении места слива, а также указать лицо осуществляющее размещение отходов. При этом ранее в службу местными активистами направлялись не только координаты, где были зафиксированы нарушения, но и видеоматериалы, где виден номер ассенизаторской машины.

«Странно все это, если Пикунов (Сергей Пикунов – глава Природнадзора Югры) говорит, что знает обо всех сливах ЖБО в Кондинском районе, то по ему у них возникают вопросы по их дислокации. Еще один момент – в Алтае работает единственная машина по вывозу ЖБО! Неужели ее невозможно вычислить?! Или сотрудники службы просто не хотят исполнять свои прямые обязанности?!» – рассуждают эксперты Народного фронта.

Напомним, информацию о незаконных сливах фекалий жители Кондинского района регулярно направляют в Природнадзор Югры, однако нарушения природоохранного законодательства не прекращаются. При этом глава службы пытается делегировать разрешение конфликта либо управлениям Росприроднадзора и Роспотребнадзора по ХМАО, либо властям муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни