Въехавший в толпу на джипе полицейский из Полевского получил 9 лет колонии

Прокурор просил для обвиняемого 14 лет лишения свободы

Полевской городской суд вынес приговор бывшему полицейскому Дмитрию Курницкому, который буквально протаранил толпу на внедорожнике.

Экс-полицейский признан виновным по ч.3 ст.30, пп. «а,и» ч.2 ст.105 «Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений», ст.264.1 УК РФ «Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Курницкому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также ограничением свободы на 1 год и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 3 года, сообщает пресс-служба суда.

В срок отбытия наказания будет засчитан период заключения под стражей – с 28 июня по 3 сентября 2019 года. Он будет зачтен из расчета один день под арестом за один день в колонии.

Кроме этого, с обвиняемого будет взыскана компенсация морального вреда четырем пострадавшим. В общей сложности он обязан выплатить 1,8 млн рублей. По двум искам о компенсации морального вреда суд отказал.

Инцидент произошел 25 июня 2018 года, на празднике Дня города Полевского. Как сообщали СМИ, Курницкий поссорился с компанией молодых людей и угрожал им убийством. Однако во время следствия он настаивал на том, что просто перепутал педали газа и тормоза. Отметим, прокурор просил для Курницкого 14 лет лишения свободы.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни