Глава челябинского Минэкологии экстренно собрал промышленников из-за выбросов

В регионе усилят контроль за состоянием воздуха

И. о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев сегодня, 4 сентября, провел экстренное совещание с представителями промышленных предприятий Челябинска. Причиной стал утренний туман, который горожане посчитали выбросами.

Превышения загрязняющих веществ выявлено не было, но способствующие возникновению туманов условия продержатся до конца сентября. Поэтому Лихачев потребовал от промышленников в этот период снизить выбросы, сообщает пресс-служба министерства.

«Предприятия обязаны принимать ситуацию к сведению и снижать выбросы даже в периоды отсутствия неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Если в этом вопросе мы не достигнем понимания, и в ходе контрольно-надзорных мероприятий будут выявлены нарушения природоохранного законодательства, то мы будем добиваться наказания для нарушителей. Вплоть до приостановки деятельности», – заявил Лихачев.

На совещании представитель ПАО «Фортум» отчиталась об остановке работы на угле на ТЭЦ-2, а представитель АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» – о дополнительной остановке заводом работы четырех плавильных агрегатов. В ближайшее время допмероприятия по контролю загрязняющих веществ проведут Челябинский цинковый завод и ГК «Мечел».

Как сообщили в пресс-службе группы «Мечел», ЧМК и «Мечел-Кокс» были переведены на особый режим работы. Так, на комбинате остановили часть технологического оборудования и снизили производство в ряде цехов,  «Мечел-Кокс» также работает при сниженной загрузке.

«Помимо этого, ограничено использование автотранспорта и сокращены погрузочно-разгрузочные работы. На период НМУ организованы дополнительные проверки газоочистных систем», – сообщили в пресс-службе группы «Мечел». 

Фото: «КП-Челябинск»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни