«Росатом» создаст структуру для привлечения инвесторов в челябинские ЗАТО

Челябинские власти подписали соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве с ГК «Росатом». Целью документа станут привлечение инвесторов в челябинские ЗАТО и сотрудничество в социальных вопросах.

Текслер заявил о необходимости повышать уровень жизни населения закрытых городов. Он отметил, что в Озерске, Снежинске и Трехгорном уже реализуется 20 программ, по большей части связанных с модернизацией дорожного хозяйства и благоустройством, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

Кроме того, в Снежинске сделан акцент на строительстве и оснащении спортобъектов, в Озерске – на реконструкции водоснабжения. Для Трехгорного создаются и оснащаются объекты обращения с отходами.

По его словам, соглашение с «Росатомом» позволит развивать города комплексно. К примеру, внедрять систему «Умный город», реализовывать различные экологические программы, создавать новые рабочие места. Отдельно меры будут направлены на привлечение инвесторов в города со статусом ТОСЭР. Для этого «Росатом» создаст специальную управляющую компанию. Она же будет оператором инвестпроектов. Отметим, такой статус уже имеют Озерск и Снежинск.

Напомним, в Озерске расположено входящий в ГК «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк», в Снежинске – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики, в Трехгорном – ФГУП «Приборостроительный завод».

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни