Михельсон открыл первый в России многофункциональный заправочный комплекс в Копейске

В церемонии принял участие глава Челябинской области Алексей Текслер

Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон сегодня, 3 сентября, открыл первый в Российской Федерации многофункциональный автозаправочный комплекс (АЗК) в Копейске.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на АЗК помимо традиционных бензина и дизеля, сжиженных углеводородных газов и компримированного газа представлен сжиженный природный газ (СПГ).

«Это уникальное событие, и мы действительно рассчитываем на то, что газомоторное топливо будет активно развиваться в Челябинской области. В первую очередь, потому что это дешево и экологично. Сегодня стоимость газа в среднем где-то в 2 раза дешевле по сравнению с обычными моторными топливами. Это важно для общественного и коммунального транспорта, который мы будем развивать. Уже на днях мы запустим в областном центре новые автобусы, которые в том числе будут работать на сжиженном природном газе. Выбросы вредных веществ при использовании газмоторного топлива снижаются в несколько раз», — прокомментировал Текслер. По словам Михельсона, на Южном Урале компания запустит мини-завод СПГ.

«Нас очень радует, что именно в Челябинской области мы нашли хороших партнеров по развитию, которые занимаются переводом общественного транспорта на СПГ. Таких комплексов будет много по всей дороге от Челябинска до Санкт-Петербурга, чтобы обеспечивать заправку автотранспорта», — отметил глава «НОВАТЭКа».

Как добавил заместитель генерального директора по проекту малотоннажного СПГ ООО «НОВАТЭК-АЗК» Артем Стенько, Челябинск был принципиально выбран для развития этого проекта, так как в городе достаточно остро стоит вопрос экологии.

«АЗК установили именно в этом месте для удобства очень многих пользователей. Здесь могут заправляться и магистральные пассажирские автобусы и магистральный транспорт, проходит объездная дорога вокруг Челябинска, и расположение комплекса на данном маршруте очень удобно для грузоперевозчиков. Дополнительные удобства создают логистические центры», – пояснил собеседник издания.

Другие заправочные комплексы планируется организовать в первую очередь в Челябинской области и Северо-Западном федеральном округе. Общее количество объектов в компании не озвучивают.

Напомним, в субботу, 31 августа министр энергетики РФ Александр Новак открыл в Челябинске сеть электрозарядных станций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни