Росприроднадзор по УрФО сделал заявление о незаконной свалке ТКО в Курганской области

Ведомство изучит ситуацию на объекте в случае поступления обращений

Представители Департамента Росприроднадзора по УрФО обозначили свою позицию относительно ситуации на нелегальной свалке ТКО в Кетовском районе Курганской области.

По словам собеседника издания в ведомстве, новые проверки объекта могут быть инициированы только после обращений от граждан или общественных организаций. 

«В последнее время таких обращений к нам не поступало. Соответственно, мы не можем просто так проводить проверки. По нашим сведениям, свалка в районе Кетово закрыта и не эксплуатируется длительное время. Однако если там происходят нарушения законодательства, мы незамедлительно отреагируем на сигналы. Также отмечу, что этот объект не включен ни в федеральную, ни в региональную программы рекультивации. Отсутствует он и в территориальной схеме объектов размещения отходов», – рассказал изданию управленец. 

Напомним, в конце августа – начале сентября жители Кетово и экоактивисты вновь подняли на повестку дня вопрос о разрастании нелегальной свалки твердых коммунальных отходов. Кроме того, рядом с ней неизвестные лица практически ежедневно производят сливы ЖКО в озеро Чаша. Экологи не исключают, что рекультивацию свалки предстоит провести региональному оператору.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни